пятница, 22 октября 2010 г.

Трибьют «Кино» впервые в Гродно!





Женя, "Мутнаевока" ,

Иван Почивалов "Некоторое отсутствие пуговиц"                   



В ночном клубе «Парламент» прошел третий из серии трибьют концерт памяти Виктора

В ночном клубе «Парламент» прошел третий из серии трибьют концерт памяти Виктора Цоя. Первым таким мероприятием стал концерт в Минске, а последним будет концерт в Кобрине. Как рассказал Дмитрий Назаров, идейный организатор, концерты пройдут не по всем городам Беларуси. И следующими городами после Гродно будут Береза и Ивацевичи, а в завершении -Кобрин. По словам Сергея Финского, одного из организаторов, мы имеем выигрышную ситуацию, к нам попали лучшие группы с предыдущих концертов.


В этом году отмечается 20 лет с момента гибели Виктора Цоя, лидера группы «Кино». Не глядя на то, что со времени распада группы прошло столько времени, песни популярны и по сей день. «На концерте было очень много молодых людей, 20, 18, 16-ти летних. И возможно именно сегодня они придут домой, где-нибудь в интернете «стянут», или у друзей возьмут послушать песни группы «Кино» потому, что побывали на таком мероприятии…» - Иван Почивалов, лидер группы «Некоторое отсутствие пуговиц».

 Эта группа и открывала концерт. После длительного перерыва в три (!) года ребята вышли на сцену. Иван Почивалов: «Играя первыми, очень сильно волнуешься, тем более на таком ответственном мероприятии, как трибьют Виктора Цоя. Но… после первой песенки приходишь в себя, по сторонам смотришь. Видишь, кто-то приплясывает, и становится лучше…»

И, правда, люди приходили и приходили. Кто-то сидел за столиками, кто-то просто стоял и подпевал, а кто-то энергично танцевал на танцполе. Когда я стояла у эпицентра, где было много поклонников творчества групп, пахло пивом, и как мне показалось, роком,  я почувствовала на себе, что это не безопасно. Я даже стала поближе к охраннику, казалось, с ним безопаснее. Охранники тщательно следили за безопасностью, и когда ярые поклонники выбирались на сцену и прыгали в зал, их выводили из зала.

Яркий свет, отличный звук. Парламент постепенно становится настоящей площадкой для проведения подобных мероприятий. «Тут постоянно все модернизируется, еще несколько месяцев, и клуб будет идеален для концертов» - Сергей Финский.

Группы менялись, у каждой была своя энергетика, свое виденье песен Цоя. У группы «Некоторое отсутствие пуговиц» в канву с ударными и гитарами вплелась флейта, а группа Jungle X-Mas смело выступила с женским вокалом (Настасья Жегалик), тем самым привнося что-то новое, но оберегая то, что было. «Нам самим было очень интересно попробовать сделать что-то подобное, - говорит Сергей Финский, барабанщик группы Jungle X-Mas, - я как организатор сначала скептически относился к подобному мероприятию, но потом понял, что это интересно, взять песни, преподнести их слушателю в своей интерпретации. И людям должно быть интересно. Подобные концерты будут проводиться чаще, ведь это оправдывает себя».

Мнения организаторов разошлись, Дмитрий Назаров остался не очень доволен количеством людей, пришедших на концерт. По его словам в Минске и Бресте людей собралось в три раза больше, чем в Гродно.


Порядок выступления групп:

Некоторое отсутствие пуговиц (Гродно)

Мур (Гродно)

Jungle X-Mas (Гродно)

Понедельникъ (Лида)

Мутнаевока (Минск)

Sciana (Брест)

M-1 (Брест)

 

 Активнее всего вели себя ребята из группы «Мутнаевока». Вокалист Женя не мог устоять на одном месте, эмоции захлестывали, и энергия передавалась залу. Это очень чувствовалось. Он запускал бумажные самолетики в зал и они возвращались на сцену. Женя даже потерял свои очки, и как заметил потом, «жалко – но что поделать. Зато у нас одно на двоих дыхание со зрителями! Мы ловим волну и попадаем в точку!!!».

 

Расскажите, откуда столько энергии? Вы постоянно выступаете.

Саша (басгитара): На самом деле очень сложно не иметь конкретного графика концертов, ездить на поезде, просыпаться в восемь утра и ждать весь день до саундчека. Хотя в этот раз нам очень повезло. Мы много гуляли по городу, и он нам очень понравился. Я даже подумал «осесть» в Гродно и найти себе тут жену. Да жаль, времени не хватает… (Смеется).

Нам так понравилось, что теперь хотим приехать на сольный концерт, со своей программой.

 

Как себя сейчас чувствуете, отдав столько энергии?

Такое ощущение, будто три смены на заводе отпахал, – куря, сказал Женя.

 

Мы попрощались, и ребята пошли танцевать под музыку других групп! «Значит, музыка дает жизненную энергию и силы», - подумала я.

 

 

Маша Дробова.

А теперь закройте глаза и… «полетели».


















Побывала на концерте минской вокальной группы "Камерата". 7 человек, поющих а cappella (многоголосное хоровое пение без инструментального сопровождения) этно, джаз, поп…


Я не люблю зал гродненской филармонии. Холодное помещение с плохой акустикой… Но не в этот раз! Когда певцы вышли на сцену, они пообещали согреть этот зал… И они согрели! Их зажигательность, талант, голоса не могли не зажечь сердца слушателей! Аплодисменты не утихали после каждой композиции, и вокалисты начинали петь новую песню, или говорить, тем самым прерывая аплодисменты.  «А теперь закройте глаза, представьте себе звездное небо, и.. полетели! » - прозвучало со сцены, и… мы погрузились в мир «космоса».

Такой жанр, подача, исполнение не характерны для Беларуси. Харизма, энергия, талант, которыми обладает каждый участник группы заражают! Я заметила, что люди не просто сидят и смотрят. Каждый реагирует по-своему. Кто-то слушает с закрытыми глазами, кто-то подпевает, кто-то ногой отстукивает ритм. А кто-то просто не может удержаться от аплодисментов, и хлопает в ладоши почти все время! Удивительная атмосфера и настроение!

 

Вокалисты поражают воображение широтой звучания голосов, красками и насыщенностью. Каждый голос имитирует музыкальный инструмент:  Электрическая гитара с различными примочками, контрабас, скрипка, флейта, ударные… Кажется, что голоса не имеют предела! И имитация не только музыкальных инструментов, но и шума леса, пения птиц, звуков «космоса», востока, гор….

 

Группа так же не ограничивает себя определенными песнями. На концерте были исполнены как известные зарубежные джазовые хиты, так и песни на белорусском языке собственного сочинения. Зал аплодировал стоя. Я думаю, что равнодушными концерт не оставил никого.

 

 

Маша Дробова.


Фото Юрия Деглау